4
更新于2020-10-10 21:57:26
53847
阅读
68
回复
9
收藏

开奖啦!!!


恭喜46738068 

获得美的搅拌机一台!!!


恭喜周怂怂 

获得世纪联华100元超市卡!!!


恭喜28975551 49867722 42272027 

获得世纪联华50元超市卡!!!


请尽快联系美食助手号“吖米酱”兑换哦(微信:ms19lou)

中奖网友请截图19楼ID号哦

——————————————————

经历了今年年初的疫情
斑斑发现自己在家烧饭的人越来越多了
以往公司空荡荡的冰箱现在都塞满了便当

有网友说,在家烧饭真心省钱
一家三口两荤两素,总花费才43元

【有奖征集】在家做饭有多省钱,挑战一个月晒家常菜!

附上账单
【有奖征集】在家做饭有多省钱,挑战一个月晒家常菜!

金针菇蒜蓉蒸虾

糖桂花红烧排骨
虾油金沙炖豆腐

上海青炒甜不辣

在外面肯定是不止这个价格


【有奖征集】在家做饭有多省钱,挑战一个月晒家常菜!

 

也有网友说,在家烧饭开销也很大

三大一小每周去趟超市采购

平时水果蔬菜楼下菜店解决

一个月算了下居然要3000多,还没算平时出去吃的

感觉还停留在月开支1000+的年代


【有奖征集】在家做饭有多省钱,挑战一个月晒家常菜!




你们家是在家吃饭为主吗?

你感觉在家做饭省钱吗?

一个月花的伙食费要多少呢?



 饮食男女-19楼私房菜板块发帖

标题:【一个月晒家常菜】+自拟标题
内容:晒晒你们家每天的伙食和所需的费用

坚持一个月可能很难,可以试试看坚持一周
大家可以在主帖开帖,在评论里晒每天的伙食哦


【奖品】

美的搅拌机 一个名额
100元联华超市卡 一个名额
50元联华超市卡 两个名额


  • 人赞过
查看更多
回复(68)
V14
勋章 勋章
发表于2020-07-07 13:14:57

最近菜好贵,芹菜10元/斤,四季豆9元/斤,藕9元/斤,肋排40元/斤,吃不起了
超级版主
发表于2020-07-07 16:38

这么贵的吗?!!我妈来了以后我两周没去菜场了,话说现在不是四季豆的季节嘛

美食达人

V14
发表于2020-07-08 15:30

现在菜真心贵,就最近半个月涨价的,据说雨水多导致洪水,反正每年梅雨季节蔬菜都会涨价
V17
勋章 勋章
发表于2020-07-07 16:48:17

好便宜啊
V8
勋章 勋章
发表于2020-07-08 14:36:45

刚准备回归外卖生活,看了这个贴又激起了烧饭的欲望,哈哈话说上班狗每天吃什么不是由自己决定,而是由超市能买到的剩菜决定的
V15
勋章 勋章
发表于2020-07-08 16:03:34
1#

每次被@到都会好积极,但是我只有早餐在家,午餐食堂,晚餐一会妈妈家,一会婆婆家,咋整
V14 发表于2020-07-08 16:16:42
2#

那啥,我已经封厨啦,自废武功,最近真的是天气热,不想做饭惹的祸啊……
V14 发表于2020-07-08 16:20:08
3#

这个菜单我不得不说,不当家不知柴米贵,要想菜好吃,要舍得下料,那个油啊,花椒,酱啊啥的都要钱,没算在内嘛?还有电费水费和人工。
V16
勋章 勋章
发表于2020-07-08 17:56

哈哈哈哈楼主来开帖,我自己烧下来觉得不算便宜
V14
勋章 勋章
发表于2020-07-08 16:36:47
4#

省钱,在家做好像也很难,试试看
V17
勋章 勋章
发表于2020-07-08 18:22:31
5#

每天我婆婆买菜,我都不知道价格
V14
勋章 勋章
发表于2020-07-08 19:31:52
6#

现在这几天都世纪联华超市买菜,抢到消费券买买划算很多
V10
勋章 勋章
发表于2020-07-09 11:27:43
7#

多多分享一下物价。去买也好还价。
V16
勋章
发表于2020-07-09 21:10:09
8#

学到了
V14
勋章 勋章
发表于2020-07-09 21:10:39
9#

一般在菜市场买菜要比超市便宜不少,特别是游摊,晚上超市有些净菜打折,比菜市场便宜,但是净菜放第二天就不新鲜了。另外就是河鱼,鸡鸭不贵,猪肉虽贵但是可以多炒肉丝嘛,翘头放多点也不贵了,牛肉和冰鲜海鱼遇到打折也可以买来改善。自己做还是比外面吃节约些,特别是人多的话,平均下来就便宜不少。
V13
勋章 勋章
发表于2020-07-09 21:21:07
10#

在家洗刷人工都是钱,没省多少,只是吃得放心
V15
勋章 勋章
发表于2020-07-09 21:41:48
11#

厉害了
V14
勋章 勋章
发表于2020-07-09 21:46:05
12#

吃不起肉 吃点蔬菜是不算贵的
V15
勋章 勋章
发表于2020-07-09 22:07:47
13#

厉害了
V16 发表于2020-07-09 22:15:53
14#

优秀
V15 发表于2020-07-09 22:24:28
15#

沉迷自己做饭,无法自拔中

超级版主
发表于2020-07-10 09:21

太强了吧
V16
勋章 勋章
发表于2020-07-09 22:25:28
16#

在家也要有时间
贵宾
勋章 勋章
发表于2020-07-09 22:29:47
17#

厉害
V16
勋章 勋章
发表于2020-07-09 22:32:49
18#

在外吃多了就是想吃点家常菜的
V11
勋章 勋章
发表于2020-07-09 22:35:42
19#

我现在住的地方没有每日优鲜了,难过
V14
勋章 勋章
发表于2020-07-12 06:49

每日优鲜好用吗?和叮咚比怎么样
V15
勋章 勋章
发表于2020-07-09 22:35:47
20#

楼主好优秀
V10 发表于2020-07-09 22:39:15
21#

看吃什么了……感觉我们家挺贵的
V13 发表于2020-07-09 23:03:38
23#

一个月一家三口一日三餐加上水果、奶、各种每日必吃的,还不包括零食之类的。一个月至少5000。这还算是节约的,周末一般都要出去吃2、3顿,一般一个月光吃饱喝足都要废掉7、8千,虽然工资提高,但物价房价也飞涨,等于扯平
V16
勋章 勋章
发表于2020-07-09 23:18:23
24#

还是自己烧省钱
V14
勋章 勋章
发表于2020-07-09 23:25:14
25#

那得厨艺好一点
V12
勋章 勋章
发表于2020-07-09 23:38:36
26#

哇塞,厉害了

快速回帖 使用(可批量传图、插入视频等)

表情
新用户注册
  Ctrl + Enter 快速发布

发现更多

 

 19



引用回帖:

写好了,发布 Ctrl + Enter 快速提交
鍏抽棴蹇€熷洖澶�鑱旂郴瀹㈡湇